«C’est rendu débile le prix de la nourriture!»

TVA Nouvelles
Les familles pourraient payer près de 1000$ pour leur panier d’épicerie en 2022, selon le Rapport sur les prix alimentaires canadiens publié aujourd’hui.
Comment conjuguez-vous avec la hausse des prix? Est-ce que l’inflation alimentaire change vos habitudes de consommation?
La question, posée sur la page Facebook du Québec Matin, a suscité de nombreuses réactions.
• À lire aussi: Inflation alimentaire record: 966$ de plus pour votre épicerie
«Moi mes revenus n'augmenteront que de 2%. Je vais devoir faire des choix qui limiteront mes petits plaisirs de la vie et sérieusement, ça commence à me fait un brin suer!» -Lynda
«Moi je suis à ma retraite, mon salaire n’augmente pas! Je cours les spéciaux et même là c'est encore dispendieux, je trouve ça épouvantable !» -Ginette
«C’est rendu complètement ridicule, tout augmente sans arrêt. Va falloir que ça arrête un moment donné.» -Christiane
«C’est rendu débile le prix de la nourriture! Heureusement que j’ai de bons trucs pour que ma facture soit raisonnable, mais reste que même avec mes trucs c’est beaucoup plus dispendieux qu’avant.» -Marie-Ève
«Je vais avoir un potager l'été prochain en plus de développer un jardin communautaire. Les légumes sont très importants pour notre famille.» -Jane
«Les familles n’auront pas d’autres choix que de se tourner vers les grandes chaînes alors bye bye achat local.» -Sylvain
«Je surveille les spéciaux, je diminue la consommation de viande et poisson et je deviens de plus en plus végétarienne, ce qui est pas mauvais pour la sante en final.» -Andrée
«Oui c’est vraiment cher! Comme maman monoparentale c’est vraiment stressant! Mais je calcule bien mes affaires!» -Rebecca
«On a transformé un garde-robe en garde-manger. On regarde les spéciaux et on fait des réserves. On s’est aussi acheté un congélateur. Aussi, on s’est fait un petit jardin. On a congelé des tomates et des fèves. Quand les tomates étaient mûres, on a fait deux grosses sauces à spaghetti et congelé les pots. Adieu au bacon, trop cher.» -Nancie
«C’est horrible. L’épicerie coûte 400$ avec deux adolescents et on me fait même pas deux semaines avec ça!» -Dania